Как повесить шторы. Крепление штор

Вопрос, как повесить готовые шторы, волнует многих людей. Для достижения отличного результата мало только сшить шторы – их необходимо еще и правильным образом расположить на окне. Итак, как правильно повесить готовые шторы? Прежде всего, нужно подобрать для них соответствующий карниз. Именно от этого зависит, насколько удобно будет пользоваться Вашими шторами в дальнейшем. Внешний вид и модель карниза играют значительную роль в дизайнерском оформлении окна и интерьера в целом. Вы можете не обращать на свой карниз никакого внимания, в случае если он правильно подобран. Но если карниз неудачен – поверьте, Вы сразу же это заметите.

Пластиковые, металлические или деревянные, струнные, потолочные, профильные, круглые… все карнизы можно классифицировать в зависимости от их формы, конструкции, материала. Сегодня выбор всевозможных карнизов огромен. Главное, выбранная Вами модель должна быть эстетичной, не противоречить с общим стилем помещения, и при этом надежно удерживать шторы и не затруднять их движение. Выбирайте только те модели, в качестве которых Вы целиком и полностью уверены. А чтобы избежать возможных ошибок, лучше посоветуйтесь со специалистом.

При всем кажущемся многообразии, Ваш выбор карниза будет ограничен степенью плотности и весом ткани (тяжелые ткани требуют более прочных и надежных карнизов), физическими свойствами Ваших стен или потолка, формой оконного проема и множеством других нюансов. Есть ли у Ваших штор ламбрекен? Имеют ли шторы люверсы или петли? Каким Вы желаете видеть свой карниз, декоративным или выполняющим лишь чисто функциональное назначение? Прежде чем осуществлять крепление штор, придется ответить на эти и множество других вопросов.

Современный монтаж готовых штор является ответственным и довольно трудоемким делом. Не лишним будет вспомнить и о соблюдении техники безопасности, ведь, как правило, оконные проемы имеют внушительные размеры, и крепление штор выполняется на довольно большой высоте. Особенно это касается офисных помещений или зданий старинной архитектуры. Соблюдайте осторожность, чтобы монтаж готовых штор не доставил Вам никаких огорчений. Пусть Ваши новые шторы радуют Вас своей красотой и великолепием. Желаем успехов!